В какой момент необходимо оформить разрешение на строительство?
Добрый день. Земля ЛПХ (приусадебное), начато строительство вспомогательного строения (мастерская): ленточный фундамент, одна комната и мансарда. Жилой дом будет строиться только через 4-5 лет. Разрешение на строительство не оформлялось. Есть ли в нем необходимость на данный момент? Или штрафа уже не избежать?
Здравствуйте Юлия.
начато строительство вспомогательного строения (мастерская): ленточный фундамент, одна комната и мансарда.
Разрешение на строительство не оформлялось. Есть ли в нем необходимость на данный момент? Или штрафа уже не избежать?
Если это именно вспомогательное строение, то разрешение не требуется в силу ч. 17 ст. 51 ГрК РФ. Главное его возводить в соответствии с необходимыми требованиями, чтобы он не подпало под действие ст. 222 ГК РФ.