Добрый день.
Выдать ген.довереность, какую?
Ольга
Нет в законодательстве такого понятия как генеральная доверенность — если говорить о доверенности, то речь бы шла не только о праве пользования автомобилем, но и на представление Ваших интересов в органах власти и управления, в страховых компаниях и т.п., а также право на продажу Вашего транспортного средства.
Соответственно оформлять такую доверенность крайне не рекомендовано.
Что касается возможности его эксплуатации — так вполне достаточно заключить договор аренды транспортного средства без экипажа (без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации).
Соответственно наличие договора будет являться законным основанием для передачи его в эксплуатацию.
Что касается Вашей ответственности за причиненный ущерб третьим лицам в результате эксплуатации ТС.
В первую очередь в силу ст. 648 ГК РФ
Ответственность за вред, причиненный третьим лицам транспортным средством, его механизмами, устройствами, оборудованием, несет арендатор в соответствии с правилами главы 59 настоящего Кодекса.
А это предполагает, что лицо, эксплуатирующее автомобиль несет ответственность за свои действия.
В силу ст. 1079 ГК РФ
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
Как на этот счет было разъяснено в
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1
«О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»
19. Под владельцем источника повышенной опасности следует понимать юридическое лицо или гражданина, которые используют его в силу принадлежащего им права собственности, права хозяйственного ведения, оперативного управления либо на других законных основаниях (например, по договору аренды, проката, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности).
Т.е. заключение договора аренды и акта приема-передачи автомобиля предполагает возможность освобождения Вас от ответственности перед третьими лицами.
ЧТо касается обязанности страхования — то она ложится на арендатора — но речь в данном случае идет о страховке по ОСАГО, на что обращено внимание в ст. 646 ГК РФ
Если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства без экипажа, арендатор несет расходы на содержание арендованного транспортного средства, его страхование, включая страхование своей ответственности, а также расходы, возникающие в связи с его эксплуатацией.
При этом, если лицо, управляющее ТС окажется потерпевшем в ДТП — то выплата по ОСАГО будет производится Вам как собственнику автомобиля, а не лицу, которое управляло им.
Вписать в страховку. Что тогда?
Ольга
Соответственно страховку (ОСАГО) как указал Выше может оформить и сам арендатор — закон ему это позволяет.
Что касается страхования имущества (КАСКО) — то здесь обязательно нужно указывать цели использования автомобиля (аренда) — поскольку от этого зависит размер страховой премии, которую Вы уплачиваете в страховую компанию.
Более того, если будет установлено. что повреждение автомобиля или его хищение имели место в рамках договора аренды (что не было сообщено при заключении договора КАСКО) — могут отказать в выплате страхового возмещения.
в итоге если они откажутся вдруг платить по ним- то все это полностью ляжет на вас- тоже имейте это в виду
+ придется следить чтобы на авто они всегда делали и каско и осаго- более того- это 100% будет требование банка делать эти страховки — машина то кредитная.
При этом авто будет в залоге у банка пока кредит не будет полностью погашен.
И надо смотреть кредитный договор- там как правило все эти страховки ложатся на заемщика — и делать обязан по кредитному договору их именно заемщик.
то то и оно — фактически это все ваши риски… разве что по кредиту делать их поручителями, если на это согласится банк- и тогда если вдруг вы платить его не сможете — чтобы банк мог официально претензии выставить и им.
Залог тут вам не поможет.
Ну и опять же вопрос на счет российских прав если делать ип.
потом вам придется делать на них договор дарения машин — это можно сделать, когда авто уже будет не в кредите- согласие банка будет не нужно… но надо понимать что дарение это всегда воля владельца- если вдруг вы откажитесь им их дарить при такой схеме- они ничего вам сделать не смогут.
Тут очень многое будет держаться только на доверии у вас.
Каско я буду делать обязательно и буду в ней сразу прописывать, что машина идет в такси. В страховке будет указан Один человек, кроме меня, кто может водить. Российские права у него есть. Сейчас водит авто.
Во первых угон. В каких случаях в нашей стране угон все таки возмещают. Как надо составить договор, чтоб была максимальная вероятность получить возмещение. Говорили, что есть понятие кража и угон и это разное и отдельно дожно быть прописано в каско.
Договор Каско заключается в момент сделки по кредиту? Или просто ставится условием продажи и я потом иду и отдельно заключаю его с той компанией, с какой хочу? Можно при заключении такого договора прийти с юристом и предлагаемые условия поправить так, чтоб было как мне надо? Или в практике этого нет, (подозреваю, что так)
Второе. Я понимаю, что у меня два варианта оформить отношения — я открываю ИП и беру лицензию такси на себя, и просто нанимаю водителя такси, предоставляя ему авто для работы. Тогда что я плачу и чем плохо.
И второй — я просто сдаю автомобиль в аренду с правом использовать под такси? Тогда водиль сам оформляет лицензию на себя и так далее. Что для меня лучше. Я работаю пятидневку и у меня не очень много времени заниматься бумагами. (но какое-то время я могла бы уделить)
ДТП «деньги с виновника — водителя вы просто не взыщите так как у него их может просто не быть.» Зачем мне взыскивать деньги? По суду он должен будет заплатить деньги пострадавшим. Причем здесь я. Почему взыскивать я должна? Вроде судебные приставы должны взыскивать?
Если человек перестанет платить, я изыму машину и сдам ее в аренду другому. Как бысто я могу лишить его возможности управлять машиной? Что для этого нужно? Прекратить полис?
«то то и оно — фактически это все ваши риски… разве что по кредиту делать их поручителями» Можно ли сделать поручителем не Гражданина РФ. Вообще не хотелось бы их как поручителей, с них не взыщешь, если пропадут, на родину уедут.