Как унаследовать долю отца?
У жены 8 мая умер отец (наследники первой очереди - она и ее брат), затем, 13 мая умер ее брат (на всякий случай - у брата не было детей и жены). Заявления на наследство никто не подавал. Отцу принадлежит часть жилого дома и земельный участок. На момент смерти обоих отец, сын и дочь были прописаны в этом жилом доме. Таким образом на данный момент жена является единственной наследницей первой очереди и отца, и брата.
Вопрос осложняется тем, что жена хочет вступить только в наследство отца и отказаться от наследства брата, так как у него в наследстве большие долги.
После консультации с юристом (я задавал уже этот вопрос на этом сайте) был получен ответ, что имеет место наследственная трансмиссия, и что нужно в рамках одного наследственного дела написать одно заявление на вступление в наследство отца, второе - на наследственную трансмиссию той части имущества отца, на которую мог претендовать брат, если бы не умер. И третье заявление - на отказ от наследства брата. Таким образом, жене полностью (вместе с долей брата, так как по наследственной трансмиссии наследодатель - отец) перешло бы имущество отца и не перешли бы долги брата.
Но нотариус, который будет вести это дело, сказал, что никакой наследственной трансмиссии здесь нет, так как брат на момент смерти отца был прописан с ним по одному адресу (несмотря на то, что брат был там только прописан и на деле не проживал), а значит имеет место фактическое наследование им своей доли (хоть он и умер через 5 дней и никаких действий не предпринимал), пока в суде не будет доказано обратное.
Так ли это все? Кто прав? Что сейчас делать, собственно?
Да, но вот тут http://www.allpravo.ru/diploma...прописано, что «Доказательством фактического вступления наследника во владение наследственным имуществом является справка жилищно-коммунального органа или местной администрации о том, что наследник на момент смерти наследодателя проживал совместно с наследодателем...». Такие справки есть.
Как быть с этим? Нотариус ссылается, как я понял, именно на вот эти разъяснения.
Такая справка могла бы быть доказательством (а могла бы и не быть), если бы наследник доказывал, что он фактически принял наследство. в данном случае такого волеизъявления наследника нет, нотариус вообще не должен проверять, где он жил и чем владел.
Не надо слушать нотариуса, в таких случаях лучше общаться с ним только письменно. Когда придёт заявление по почте, то мигом выдаст все свидетельства без лишних умствований.