Как досрочно уволиться из вооруженных сил по уходу за престарелым родственником?

Я хочу досрочно уволиться из вооруженных сил по уходу за бабушкой, ей 89 лет. Что для этого мне нужно?

, Светлана, г. Петрозаводск
Максим Береза
Юрист, г. Москва

Согласно статье 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» контракт может быть расторгнут по по семейным обстоятельствам:

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Соответственно нужно заключение МСЭ и у бабушки не должно быть иных родственников, которые по закону обязаны за ней ухаживать.

Собираете документы и подаете рапорт по команде.