Возможно ли получить новый паспорт без восстановления старого?

Доброго времени суток. Интересует такой вопрос: получила в ЗАГСе свидетельство о смене фамилии. Надо сменить паспорт, но я его потеряла. Могу ли я получить новый на новую фамилию или необходимо сначала восстановить старый? Спасибо

, Наталия, г. Красноярск
Сергей Жолин
Юрист, Компания "ООО Фемида", г. Красноярск

Доброго дня, Наталия! По Вашему вопросу могу пояснить следующее:

В зависимости от того, какая информация должна присутствовать в восстановленном документе, необходимо предоставить в органы дополнительно:

Свидетельство о регистрации или расторжении брака.
Военный билет.
Свидетельства о рождении детей.

Заявление об утере паспорта

В случае утери вами паспорта РФ одним из документов, который вы должны подать в органы для его восстановления, является заявление об утере паспорта.

Надо отметить, что законодательством никаких особых требований к заявлению не предусмотрено, за исключением того, что оно обязательно должно быть составлено в письменной форме и подписано заявителем.

Информация, которая должна содержаться в заявлении:

Когда был утерян паспорт.
При каких обстоятельствах.
Где был утерян документ.
Не стоит путать 2 вещи: в органы внутренних дел с заявлением об утере паспорта идти не стоит, там регистрируют только факты похищения ваших документов.

На основании вышесказанного, Вы можете получать новый паспорт без восстановления старого.

Военный билет.
Свидетельства о рождении детей.

Заявление об утере паспорта

Когда был утерян паспорт.
При каких обстоятельствах.
Где был утерян документ.