Арендатор нежилого помещения оплатил в Тсж за собственника коммунальные услуги, как их вернуть, на каких нормах материального права обосновать иск?
Помогите пожалуйста!
Я арендатор, много лет за собственника оплачивал коммунальные услуги, те что не оговорены договором аренды (за содержание и обслуживание дома ) за коммерческое помещение, в ТСЖ многоквартирного дома , в котором помещение находиться.
Недавно выяснил, что эти начисления на мое имя, именно на арендатора были незаконны.
Но оплачивал я их сам, сам приносил деньги в кассу ТСЖ, и все квитанции выписаны именно на мое имя, а не на имя собственника помещения.
Как мне обосновать свои требования к ТСЖ вернуть излишне удержанные с меня суммы за содержание общедомового имущества, на какие нормы права опираться?
они утверждают, что незаконного удержания?, именно удержания, не производили. Тогда как это назвать? (Незаконные начисления и требования к оплате?)
Как правильно тогда назвать данные оплаты, если не удержания?
На каких статьях закона правильнее строить свою позицию о возврате уплаченных за собственника в ТСЖ сумм?
В ЖК РФ везде сказано, что должен оплачивать собственник, а не арендатор, а как быть если платил арендатар.
Заранее спасибо!!!
Дело в том, что претензии я писала и ТСЖ и собственнику неоднократно. С обоих сторон были игнорирования на мои претензии.
Юрист собственника мне ясно дал понять, что так как все квитанции на ваше имя, то требуйте перерасчета или возврата с тсж, а уже они пусть потом требуют с нас.
Что я и сделала, подала иск на ТСЖ, обосновав свою позицию на основе ЖК, где не арнедаторы должны платить за содержание, а собственники, и просила ТСЖ вернуть именно те суммы, которые не были прописаны в договоре аренды (вода, свет, тепло) но но ТСЖ под шумок на меня повешало кроме этих услуг, еще и за обслуживание и содержание многоквартирного дома, аренда их (ТСЖ) офиса, вывоз ТБО, замена счетчиков, вывоз снега и много, много еще чего,
на мои неоднократные просьбы (в том числе и письменные) сделать перерасчет и убрать из ведомости данные статьи расходов — полное игнорирование или угроза в случае не оплат- отключить свет, воду и тепло (говорилось сотрудниками ТСЖ неоднократно).
Я то как арендатор очень зависимая сторона от света, воды и тепла, приходилось оплачивать весь счет полностью.
Собственник так же полностью игнорировал мои претензии на данные начисления.
Именно по этому мы и расторгли с собственником договор.
А я теперь хочу вернуть за эти лишние начисления ТСЖ свои деньги.
Скажите пожалуста, но ведь это неосновательное обогащение со стороны именно ТСЖ? именно они должны являться надлежащим ответчиком?
Так как все квитанции на мое имя, а не на собственника помещения, то требовать я должна не с него, а с тсж ведь? а они в свою очередь взыскивать с собственника потом..
Как обосновать именно удержание денежных средств ТСЖ и игнорирование на требование вернуть деньги и взыскать эти суммы с собственника?
Нет, конечно. Это неосновательное обогащение со стороны собственника. ТСЖ здесь вообще ни при чём. У него нет обязанности возвращать деньги за коммунальные услуги, если их переводит не собственник.