Получение субсидии на шлагбаум
Добрый день! Для получения субсидии на установку шлагбаума у нас будет проводится собрание на организацию совета дома и выбора председателя, чтобы он стал уполномоченным лицом. Дом пятиэтажный входит в программу реновации.
В постановлении я вижу, что уполномоченным лицом по данному вопросу может выступить и управляющая компания. Дело в том, что избирать претендующего на пост председателя я не хочу. Правильно я понимаю, что вопрос с выплатой субсидии можно решить без организации совета дома и выбора председателя?
Я готова как собственник дать свой голос за данного человека только по решению вопроса субсидий и все. Спасибо!
На основании ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ от 30 сентября 2015 года N 632-ПП «О проведении эксперимента по софинансированию Правительством Москвы установки ограждающих устройств на придомовых территориях, расположенных в границах районов города Москвы *», если управление Вашим МКД осуществляет управляющая компания, тогда она будет являться уполномоченным лицом для обращения за получением субсидии.
8. В решении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, указанном в пункте 7.1 настоящего постановления, или в результатах опроса, указанных в пункте 7.2 настоящего постановления, в качестве уполномоченного лица определяется организация, осуществляющая управление многоквартирным домом (далее — управляющая организация), а в случае непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в многоквартирном доме — физическое лицо.
http://docs.cntd.ru/document/5...
Добрый день, в вашем случае нужно руководствоваться
Постановлением Правительства г. Москвы от 30 сентября 2015 года N 632-ПП, действительно в соответствии с его положениями представителем по данному вопросу может быть Управляющая Компания, осуществляющая управление многоквартирным домом, но не в случаях, когда управление МКД имеет непосредственное управление.
для получения средств бюджета города Москвы на условиях софинансирования необходимо принятие общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения об обращении за предоставлением средств из бюджета города Москвы и определении лица, уполномоченного на представление интересов собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, связанным с предоставлением указанных средств (далее — уполномоченное лицо).
8. В решении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, указанном в пункте 7 настоящего постановления, в качестве уполномоченного лица определяется организация, осуществляющая управление многоквартирным домом (далее — управляющая организация), а в случае непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в многоквартирном доме — физическое лицо.
То есть, если у вас управление осуществляется МКД — она и будет являться уполномоченным лицом по данному вопросу. Если управление непосредственное, то избирается конкретное физическое лицо для представление интересов собственников квартиры только по данному вопросу, а не по всем вопросам управления МКД.
Проблема в том, что председатель может быть избран и без вашего согласия, простым большинством голосов в соответствии со ст. 46 ЖК РФ.
Если в Вашем доме непосредственное управление, тогда нужно будет выбирать физическое лицо, уполномоченное обращаться за получением субсидии на установку шлагбаума.
Таким образом, если управление домом осуществляет УК, тогда именно она будет представлять интересы собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам предоставления субсидии.