Является ли копирование примеров работы нарушением авторских прав?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, ситуцация такая, на сайте компании размещены примеры реализованных проектов, а другая компания на своем сайте разместила информацию о данном реализованном проекте, как свою. Будет ли это являться нарушение авторских прав. Заранее благодарю

, Владислав, г. Псков
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислав! А реализованный проект является объектом авторского права? Если да, то присвоение авторства будет являться нарушением исключительного права (статья 1255 ГК РФ). Право авторства — это право признаваться автором произведения.

2. Автору произведения принадлежат следующие права:
1) исключительное право на произведение;
2)право авторства;
3) право автора на имя;
4) право на неприкосновенность произведения;
5) право на обнародование произведения.

Кроме того, если представленные на сайте конкурента сведения (примеры реализованных проектов) по сути являются рекламой их деятельности, такая информация может быть признана недобросовестной.

С уважением, Татьяна.