Как взыскателю заменить судебного пристава?

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста на такой вопрос. Судебный пристав занимавшийся делами нашей организации уходит в отпуск по беременности, а на ее место берут человека не имеющего опыта в работе СПИ. Может ли наша организация на правах взыскателя настоять на том, чтобы нашими делами занимался опытный СПИ.

, Елена, г. Челябинск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Нет, взыскателю не дано право на выбор пристава

Неопытность пристава не служит основанием для его отвода

Судебный пристав-исполнитель, переводчик, специалист не могут участвовать в исполнительном производстве и подлежат отводу, если они состоят в родстве или свойстве со сторонами исполнительного производства, их представителями или другими лицами, участвующими в исполнительном производстве, подчинены или подконтрольны указанным лицам либо заинтересованы в исходе исполнительного производства.