Каков порядок расторжения сделки с участием мат капитала?

Здравствуйте. Ситуация в следующем: у подруги такая проблема не знает теперь куда податься. Купила недвижимость в деревне (дом с печным отоплением)За средства материнского капитала. Покупаемую недвижимость в живую не видела, только по фото. Был взят займ в местном кооперативе под покупку той самой недвижимости. По итогу все сделку провели, она собственник. Деньги ПФ перевел на счет заемщика, т.е.кооператива. Как оказалось позже недвижимость к жилью вообще не пригодна! Как аннулировать сделку? Реально это вообще или нет?

, Елена, г. Вологда
Алексей Еремченко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Это очень серьезный вопрос, который кажется простым на первый взгляд. Во первых с точки зрения Уголового Кодекса ваша подруга не просто жертва, а лицо, которое обналичило материнский капитал. И это именно так, потому что деньги материнского капитала были выведены и обналичены через фирму-помойку. Ей нужно для начала найти адвоката по уголовному праву, а потом уже заниматься вопросом аннулировастью сдески! Иначе она не жертва, а может попасть под уголовку…

Екатерина Мякинина
Юрист, г. Нижневартовск

Возможно аннулировать сделку через суд, но надо чтобы представлял интересы хороший адвокат. Так как при заключении сделки покупатель обязан был увидеть не на фото, а в реальности покупаемое жилье. Соответственно могут расценить как мошенничество, а оно наказуемо согласно УК РФ.