Брачный договор

Уважаемые специалисты в области права!

Прошу ответить на следующий вопрос. Брачный договор между супругами заключен на период в 1 год. В период действия договора, жена зарегистрировала договор дарения своей половины имущества в пользу своей дочери. Таким образом, произошло отчуждение половины имущества.

Сможет ли претендовать жена на указанную в брачном договоре половину имущества мужа, после окончания действия брачного договора?

, Анна, г. Москва
Наталья Погожева
Адвокат, г. Воронеж

Не читая текста договора, рискну предположить, что на то имущество, которое вы приобретете после истечения срока брачного договора, буду распространяться нормы СК РФ о равных долях супругов, т.е. каждому по половине.

Татьяна Машурова
Юрист, г. Москва

На ту половину, указанную в договоре — не может, так как она уже поделена соглашением (брачным договором). Может претендовать лишь на то имущество, которое будет нажито после расторжения брачного договора.
п.6 ст.38 СК РФ «В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.»