Рассмотрение дела при заявлениях о расторжении брака с двух сторон

Добрый день! Написала заявление на расторжение брака. Известен последний адрес ответчика (адрес, где мы проживали вместе) и адрес прописки, т.к. сохранилась копия паспорта. Примет ли суд моё заявление на если я укажу адрес, где мы проживали вместе (сейчас ответчик переехал в другой город, но адреса я не знаю)? И если вдруг ответчик тоже подал заявление, как и где в таком случае будет происходить развод? Спасибо за ответ

Уточнение от клиента

А если муж тоже подал заявление по своему адресу проживания, указав (для хитрости) выдуманный адрес того же города, где он сейчас проживает… Тогда суд будет проходить там и я могу не узнать о нём?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Илья Сороковиков
Юрист, г. Великий Новгород

Статья 29 Гражданско-процессуального кодекса РФ гласит о нижеследующем:

Часть 1 — иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Часть 4 — иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Уважаемая Татьяна! Согласно ч. 1 ст. 29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства. Так что ваше заявление должны принять.

Ваше дело будет рассматривать в том суде куда обратились вы.

Александр Глухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Вы можете подать исковое заявление о расторжении брака в мировой суд по последнему известному Вам месту жительства ответчика. Даже в случае его неявки в суд, Вы получите решение суда о расторжении брака, а после этого свидетельство.

Ваше дело будет рассматриваться в том суде, куда обратились вы.