1. Какие у меня есть права по обмену товара? Надежда
Здравствуйте. Вы купили товар дистанционным способом. При возврате товара ненадлежащего качества, купленного дистанционно, Вы имеете те же права, что и при возврате товара ненадлежащего качества, приобретенного при розничной покупке.
То есть Вы имеете права в соответствии с абз. 1–2 п. 1 ст. 18 Закона РФ от 7.02.1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей» потребовать:
1) заменить товар на товар этой же марки или на такой же
товар другой марки (других модели, артикула) с соответствующим перерасчетом
покупной цены;
2) снизить цену товара;
3) вернуть деньги за товар;
4) произвести ремонт товара (возместить затраты на ремонт).
2. Необходимо ли проводить экспертизу? Делать ее должна я сама или магазин?
Надежда
Проведение экспертизы должен произвести магазин. За свой счет (
абз. 3 п. 5 ст. 18 Закона РФ от 7.02.1992 г. № 2300-I «О защите
прав потребителей»).
3. Какие сроки реакции по закону должны быть от магазина. Надежда
Срок замены товара ненадлежащего качества – 7 дней с момента предъявления такого требования. При необходимости дополнительной проверки качества товара продавцом такой срок составляет 20 дней с даты предъявления указанного требования. Если у продавца (изготовителя) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение 1 месяца с
момента предъявления такого требования.
Срок возврата уплаченных за некачественный товар денежных средств – 10 дней с даты предъявления соответствующего требования.
4. В какие дополнительные контролирующие гос-ве организации я могу обратиться за урегулированием ситуации? Надежда
Если на Вашу претензию не ответят, то Вы имеете право обратиться за защитой своих прав в суд.
Суд может удовлетворить требования потребителя, которые не были удовлетворены продавцом добровольно. При этом суд взыскивает с
продавца в пользу потребителя штраф. Он составляет 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. Также по Вашему ходатайству суд может полностью или частично взыскать с ответчика в Вашу пользу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя.
Если у вас электрическая или комбинированная плата, то в соответствии с ПП РФ №924 она технически сложный товар:
Соответственно право на обмен на качественный товар, есть в течении 15 дней с даты передачи вам товара — ст. 18 Закона «О защите прав потребителей:
Если указанный период в 15 дней не прошел, в претензии вы можете заявлять требование об обмене на качественный товар или возврате денег. А далее у продавца есть 10 дней на удовлетворение требований о возврате денег или до 20 дней об обмене товара на качественный. Если указанный срок прошел, остается право только на ремонт. Однако у вас повторюсь, несколько иная ситуация. Нужна знать, какие вы документы при приеме товара подписывали?
Валентина, спасибо!
Я сама не принимала плиту. Я только утром ее увидела. А принимал ее мой друг и он расписался в таком же документе (прилагаю) за доставку.