Приватизация квартиры без возможности привлечения прописанных

Добрый день. В квартире ( гос) прописан отец сын и дочь. Отец около 10 лет находится в федеральном розыске ( местоположение не известно российского паспорта не имел). Дочь более 15 лет выехала со своей матерью на ПМЖ в США но осталась прописана в квартире. сыну 20 лет может ли он каким-то образом приватизировать квартиру?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Да, может, но для этого ему нужно обратиться с исковым заявлением в суд о признании отца о сестры утратившими право пользования квартирой и снятии их с регистрационного учета. После положительного решения суда, он будет иметь право приватизировать квартиру на себя.

Татьяна Машурова
Юрист, г. Москва

Вам необходимо обратиться с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета и утрате права пользования в районный суд. Основания для удовлетворения иска: — непроживание в квартире в течение длительного времени, — не оплата ЖКУ, — не несение расходов на содержание жилья (ремонт и др.).После вступления решения суда в законную силу  Вы имеете право приватизировать квартиру на себя!!! Успейте до 01 марта 2015г.!!!