Могут ли снести частный дом, разделенный на несколько собственников?

Добрый день. Ситуация такая: в 3-х этажном частном доме в городе, земля зарегистрирована как под ИЖС, продается второй этаж. Первый уже продан. Вход отдельный. Сверху мансарда, которая тоже будет продаваться. Получится 3 собственника. Не признают ли этот дом незаконно построенным, если вдруг этот квартал частного сектора решат отдать под многоэтажную застройку? Вокруг уже построено два 24-этажных жилых комплекса. Имеет ли право администрация просто снести этот дом, без возмещения ущерба собственникам?

, Вера Баталина, г. Самара
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Если имеются нарушения при строительстве — нет. Если же не имеется — то да. К примеру, сам факт владения несколькими собственниками одним объектом — нарушением не является. Вместе с тем, стоит разобраться — а как осуществлялось строительство и оформлялись объект и права на него. Вот, например, строительство дома — как одноэтажного частного объекта — предполагает один порядок получения разрешения на строительство, если тот же дом построен как многоквартирный — это уже другой, более сложный и затратный порядок. При этом — если нарушения такого порядка были — то администрация вправе подать заявление о сносе. НО: у собственников же есть право возражать относительно этого, если эти возражения есть чем обосновать.

То есть — вам стоит разобраться — что же и на каком же основании у вас там построено.

Вера Баталина
Клиент, г. Самара

Спасибо. Разрешение получено на строительство 3-х этажного дома, на земле предназначенной под ИЖС. В департамента сказали, что это подразумевает строение на одну семью. И распродавать дом по этажам не законно. Т.к. в этом случае возведенный дом должен служить для постоянного проживания одной семьи. Но ведь есть такое понятие, как коммунальные квартиры. Почему не может быть коммунальный дом?

Потому что ни понятия коммунальной квартиры, ни — уж тем более -коммунального дома, к сожалению, в законе нет. Есть индивидуальный жилой дом и есть — многоквартирный жилой дом. Есть дом, как объект, а есть — квартира, доля. Поэтому в словах представителя администрации есть своя правда, однако же стоит не паниковать — а разбираться — на что же именно было получено разрешение на строительство, как именно этот дом и право на него (части в нем) были оформлены. И — были ли вообще оформлены эти вопросы. Если нет — то стоит озаботиться грамотным оформлением прав.