Может ли пенсионер закрыть ИП и получить компенсацию, а затем опять открыть ИП?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста можно ли сначала закрыть ИП пенсионеру, получить компенсацию за прошлые годы и через некоторое время опять открыть ИП, сохранив при этом компенсацию.

, Владимир, г. Великий Новгород
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владимир.

Речь, по всей видимости идет об индексации размера фиксированной выплаты к страховой пенсии на индекс роста потребительских цен и дополнительном увеличении по решени Правительства РФ, а также корректировке  и корректировке ее размера.

Действительно Вы можете поступить именно таким образом. и это следует из положений пунктов 3-8 ст.26.1 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях». (ст. 26.1, Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018) «О страховых пенсиях» {КонсультантПлюс}).

Всего доброго!