Можно ли заключить договор с третьими лицами о пользовании придомовой парковкой?

Здравствуйте! Собственники МКД на общем собрании приняли решение об организации платной парковки и установки шлагбаума на соответствующей территории. Можно ли заключить отдельный договор с третьими лицами, которые не являются собственниками МКД о том, что они также имеют право парковать свои транспортные средства на придомовой стоянке?

, Андрей, г. Нижний Новгород
Алексей Белоус
Нотариус, г. Новосибирск

Добрый день! Собственники в соответствии с нормами Жилищного кодекса вправе передать в пользование общее имущество в т.ч и земельный участок, что подразумевает оказание услуг не собственникам, т.к в противном случае это привело бы к ограничению прав других собственников на право пользования общим имуществом, в т.ч и земельного участка. В связи с чем третьи лица могут получить право пользования платной парковки путем заключения возмездного договора на аренду  места для соянки автомобиля.