Соучастие водителя в преступлении, если пассажир приобрел наркотики

Если я повез приобретателя по какому либо адресу, а он приобрел там наркотики, а я не знал о том что он там их приобрел, являюсь ли я соучастником преступления и чем должно быть доказанные мое соучастием? Заранее благодарен за ответ.

, Шамиль, г. Грозный
Станислав Кузьменко
Адвокат, г. Чебоксары

Ваши действия в данном случае состава преступления не образуют.

Однако, если приобретатель даст показания о том, что он с Вами вступил в сговор, а следствие по делу приобщит соответствующие доказательства (переписка между вами, запись телефонных переговоров и пр.), то ваши действия могут квалифицировать как группу лиц по предварительному сговору.

А если не будет следствием установлено, что вы знали зачем едет Ваш попутчик, то Вас, скорее всего, допросят в качестве свидетеля по уголовному делу.

Александр Глухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Шамиль!

Если все действительно так, то в Ваших действиях нет состава преступления и Вы не являетесь соучастником.

Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

Если Вы не знали о цели поездки и Вас использовали как водителя транспортного средства, с помощью которого было совершено преступление, то не можете быть признанными соучастником. Соучастием в преступлении признаётся умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления. В данном случае Вы не были поставлены в известность о цели поездки. Ст.32 УК РФ. Если приобретатель наркотиков заявит, что Вы знали о цели поездки — доказать обратное очень трудно.

Александр Аганов
Адвокат, г. Москва

Дорогой Шамиль!

В уголовных делах данной категории, в-первую очередь необходимо установить субъективную сторону преступления, совершенного в соучастии, то есть доказать умысел человека направленный на совершение данного противоправного деяния. Если Вы еще не дали признательные показания, и лицо, которое Вы подвозили не не оговорило Вас, то в таком случае Вам опасаться нечего.

Если же Вас оговорили, то конечно же сотрудники правоохранительных органов могут возбудить в отношении Вас уголовное дело, но при этом им нужно будет доказать Вашу вину иными доказательствами, кроме показаний второго подозреваемого (обвиняемого), который к сожалению, с точки зрения закона, может давать любые показания, чтобы избежать уголовной ответственности и его не могут предупредить об ответственности за дачу заведомо ложный показаний.

Мой Вам совет, настаивайте на своем, и не пожалейте средств, на защиту грамотного адвоката!

Искренне желаю Вам удачи!

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день, объективная сторона преступления это приобретение, перевозка и хранение, если наркотических вещества были изъяты у пассажира, а не из автомобиля, то ваше участие в качестве подозреваемого исключено.