Как мне вступить в наследство в данном случае?
Разрешите ещё раз уточнить по поводу вступления в наследство квартиры: пока наследодатель жив, наследники действительно не имеют возможности подготовить документы, необходимые для вступления в наследство без его согласия?
Добрый день, Светлана.
Какие документы вы хотите подготовить заранее?
Документы к нотариусу понесете не ранее чем у вас на руках будет св-во о смерти, поэтому что-то делать сейчас или что-то нести нотариусу нет необходимости.
Можете заказать справки на квартиру, но у них у всех есть срок действия, и возможно что ко дню открытия наследства часть из них уже будет просрочена и придется заказывать новые.
Если вы владеете частью квартиры, то часть документов вполне можете собрать самостоятельно без согласия второго собственника.
Спасибо.