Какое грозит наказание, если пострадал от мошенников?

Здравствуйте, ситуация следующая , по просьбе знакомого открыл на своё имя ИП , якобы для хранения денег на моем счету . Обещал что все налоги будут уплачены им самим . В итоге на данный момент на моем ИП висит судебная задолженность . Естественно в свободном доступе таких средств не имею . Возможно ли решить данный вопрос в судебном или ином законном порядке ?

, Александр, г. Омск
Максим Береза
Юрист, г. Москва

Вы зарегистрировались в качестве индивидуального предпринимателя самостоятельно, по доброй воле и без принуждения.

Ввели в заблуждение государство и регистрирующие органы, т.к. регистрировались в качестве ИП не для целей, которые предусмотрены законом.

По меньше мере это к вам могут возникнуть вопросы от государства, чем вы собирались заниматься и кому помогать.

А по существу вопроса, вы обязаны платить налоги и обязательные взносы. Договоренности с третьими лицами тут роли совершенно никакой не играют.