Имею ли я право выйти на пенсию в 55 лет по новой реформе?

1964 г. рождения. Мужчина. Имею морскую пенсионную льготу по выслуге (гражданская). Должен был выходить на пенсию в 2019 году, в возрасте 55 лет. Общий стаж 25 лет, чистый 12 лет. Что изменилось? Когда выход на пенсию?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Пока не изменилось ничего, пенсионное законодательство осталось без изменений, сейчас идёт только рассмотрение соответствующего законопроекта в Государственной думе, поэтому говорить о конкретных изменениях закона пока рано и действуют старые правила. Когда закон будет принят и вступит в силу, можно будет анализировать его условия применительно к Вам, а пока никакой конкретики нет и сложно делать выводы.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Во-первых, пока никаких изменений в пенсионное законодательство о повышении пенсионного возраста не принято,

И предстоит еще нам принять участие в общероссийском референдуме по данному вопросу.
Но во-вторых, для лиц имеющих право на досрочную страховую пенсию по старости, Согласно проекта изменений в пенсионное законодательство, ничего не меняется.
Если вы имеете право на досрочную пенсию по старости в 55 лет, значит и будете получать её по достижении 55 лет