Правомерен ли обмен паспорта РФ в данном случае?

Здравствуйте . У меня есть такой вопрос : 《 Я слышал что в Москве паспорт гражданина РФ ( в связи с порчей ) можно обменять за 1 день и даже за пару часов , а не в столице можно поменять за одинь день (законно) и как это сделать ? 》.

, Денис, г. Петрозаводск
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

 Здравствуйте Денис!

Заменить паспорт по его негодности можно подав заявление следующим образом: непосредственно в Федеральную миграционную службу как по месту регистрации, так и временного нахождения; в МФЦ, который занимается оказанием услуг по оформлению большого спектра документов. Порядок регистрации заявления заключается в его подаче специалисту, отвечающему за прием документов на оформление паспорта, после чего он передает их в ФМС. Получение документа происходит также в многофункциональном центре; посредством официального сайта Госуслуг. Подобная процедура существует относительно недавно, но уже многие успели таким образом оформить себе паспорта и получить их в ближайшем отделении ФМС (паспортном столе). Сколько времени занимает процесс подготовки нового паспорта? Его срок зависит исключительно от того, будете ли вы его оформлять по месту своей прописки либо какому-то другому: По постоянной прописки срок замены паспорта составит 10 дней; По временной регистрации срок получения составляет до 2-х месяцев.

Вячеслав Дьяконов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер. А из какого вы города?

Денис
Клиент, г. Петрозаводск

Петрозаводск