Смогут ли при разводе с меня взыскать деньги, которые теща добровольно мне перевела?
Добрый день. Тёща перечислила на мой счёт в банке крупную сумму. С этого счета я оплатил ипотеку. Никаких договорённостей между мной и тёщей не было. Ни письменных ни устных. Сейчас предстоит развод и раздел. Бывшая жена требует с меня половину ипотечных выплат сделанных в период брака. Квартира была куплена ещё до брака. Ипотека и собственность были оформлены на меня до брака. Ипотека была погашена в период брака. Сможет ли тёща потребовать вернуть ей деньги которые она добровольно перевела на мой счёт? Спасибо
Добрый день!
50/50
Сможет ли тёща потребовать вернуть ей деньги которые она добровольно перевела на мой счёт?Инкогнито
Для вас это по сути неосновательное обогащение.
ст. 1109 ГК РФ Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности; (возможно прошло больше 3-х лет)
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
Т.е. теща добровольно дала деньги.
С уважением, Сергей П.
Если потребуется помощь, обращайтесь!
Спасибо за ответ но как я понимаю четкого ответа на мой вопрос нет. Т.е. шансы 50/50?
Да, верно. У вас свои аргументы будут, у тещи соотв. свои. Кто прав решит судья.