Можно ли увеличить размер алиментов в данном случае?

У меня двое детей. Муж платит на двоих 3800 с пенсии, другого дохода с его слов не имеет. Сыну предстоит установка брекетов по медицинским показаниям(передние зубы начинают расти вторым рядом), по словам ортодонта, если она не сможет установить брекеты, то предстоит челюстно-лицевая хирургия. Операция стоит 200-250 тыс. Можно увеличить размер алиментов? Муж добровольно отказывается помогать в этом вопросе.

, Екатерина, г. Первоуральск

Согласно ст. 86 СК РФ 1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.Вы вправе обратиться в суд с иском о дополнительных расходах.