Могу ли я не ставить подпись в новом паспорте после замены?
Здравствуйте. Могу ли я не ставить подпись в новом паспорте после замены?
Мне могут предложить, но ведь я могу и отказаться?
Здравствуйте! Отсутствие подписи не делает паспорт недействительным, т. к. Положением такого основания недействительность не предусмотрено. НО! Паспорт без подписи — есть паспорт, выданный в нарушение установленного порядка, т. к. «личная подпись гражданина» — это обязательный реквизит паспорта, заполняемый получающим паспорт гражданином специальными чернилами после проверки последним правильности внесенных в паспорт сведений, отметок и записей. И соответственно паспорт без подписи подлежит изъятию органом внутренних дел Российской Федерации, Федеральной миграционной службой или ее территориальным органом, выявившим такой паспорт.