Возможна ли смена фамилии ребенка, если отец не общается с ним и не платит алименты?

Здравствуйте! Является ли неуплата алиментов 6 месяцев, а так же полное отсутствие общения с ребенком со стороны отца ( не общается с ребенком 2,5 года) основанием для смены фамилии ребенка на фамилию матери.

, Нина Николаевна, г. Славянск-на-Кубани
Юниэстейт ООО
Юрист, г. Москва

Добрый день, Нина Николаевна!

Для смены фамилии дочери необходимо обратиться в органы опеки с заявлением от обоих родителей. Только в том случае, если фамилия в свидетельство о рождении была внесена со слов матери и до брака, Вы можете сменить ее, а так же в случае уклонения от возложенных на него по закону обязанностей участию в жизни ребенка и его воспитанию без уважительных оснований, лишения родительских прав в отношении детей, неизвестности местонахождения отца, в т.ч. его безвестного отсутствия или нахождения в розыске за неуплату алиментов. Однако все это необходимо доказать.

Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Нина Николаевна!

При смене фамилии ребенка нужно руководствоваться ст. 59 Семейного кодекса РФ.

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Таким образом, для смены фамилии своего ребенка Вам необходимо сначала обратиться в органы опеки и попечительства за разрешением, в заявлении указать, что отец не платит алименты, не выполняет своих обязательства по воспитанию и содержанию ребенка. После получения разрешения опеки и попечительства Вы имеете право обратиться в органы ЗАГС для смены фамилии.

Удачи Вам!