8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Что делать, если СК подала в суд на возмещение ущерба?

Добрый день! ДТП произошло в 2016 году, виновник ДТП я. У меня был полис ОСАГО. Моя СК выплатила ущерб с учётом износа ден. Средства. СК пострадавшего подала на меня в суд, за выплатой разницы ден. средств от суммы затрат без учета износа. Со мной никто не связывался, меня не уведомили, о том что необходимо оплатить сумму этой разницы. Пришло определение суда, о том что СК потерпевшего просит оплатить им средства + гос пошлину. Что делать? Если я не владею информацией о своем долге перед СК ( N ущерба и какие либо документы отсутствуют, получить я их не могу, тк СК не информирует меня об этом). При обращении к специалистам, ответ был получен такой: оплатите по реквизитам (они есть на сайте компании). На вопрос, что писать в комментарии платежа - отвечают - оплата долга!!!!! Стоит ли оплачивать по такой схеме? Или дождаться решения суда? Заранее спасибо за ответ!

Показать полностью
, Мария, г. Москва

Доброго дня!
В настоящем случае не следует занимать пассивную позицию при рассмотрении дела судом. Рекомендую Вам обратиться в суд в приемное время (понедельник, четверг — расписание имеется на сайте конкретного суда) или в гражданскую канцелярию суда в рабочее время и ознакомиться с материалами дела (Вам их должны предоставить в копии за счет истца). Внимательно ознакомиться с материалами и предоставить в суд свои возражения. Вместе с тем, если Вы считаете бесспорной позицию СК, то возможно оплатить до решения суда с целью избежания взыскания государственной пошлины.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте.

Основной вопрос в том, в каком размере выплатила Ваша страховая и требуют с Вас сейчас превышение лимита в 400 т.р. или разницу между суммой без учета износа (КАСКО) и с учетом износа (ОСАГО) при том что сумма по ОСАГО 400 т. не превышает.

Если взыскание сверх выплаченного лимита 400 т. — то платить Вам. Тогда вопрос по поводу актуальности экспертизы зависит от того насколько обоснованна была оценка ущерба от ДТП и насколько ее можно снизить — по изложенной Вами информации понять это нельзя.

Если же лимит выплат в сумме 400 т. превышен не был — существует судебная практика о взыскании с Вас разницы суммы между ремонтом с учетом износа по ОСАГО и без такового по КАСКО на основании постановления Конституционного суда от 10 марта 2017г.

Существует и обратная практика о том, что по таким вопросам страховые компании должны разбираться между собой в рамках арбитражного процесса если не превышен лимит ответственности, составляющий 400 т.р.

Также существует по этому поводу практика судов общей юрисдикции согласно которой во взыскании суммы не превышающей лимит с причинителя вреда отказывают.

В настоящее время рекомендовал бы подготовить возражения на иск с указанием практики об отказе страховым в таком иске.

Если нужна помощь в более подробном анализе ситуации — обращайтесь в личные сообщения (кнопка «общаться в чате»)

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва
Добрый день, Олег! Сумма ущерба менее 400тр. При ДТП было повреждение, задний бампер (вмятин не было, содрана краска немного...). Ущерб я так поняла около 45 тр. Я обратилась в свою СК, они оплатили СК потерпевшего 30 с чем то тыс с учетом износа. Ремонт стоил около 40 тр с небольшим. Вот эту разницу СК потерпевшего и требует с меня+пошлина. Почему нет точных цифр, точной информации — потому что я не владею информацией, я не информирована ни чем, кроме того что есть определение суда, и что судебное дело передано по месту моей регистрации (Владимирская область). Поехать из Москвы для ознакомления дела нет возможности. Судиться из за 11 тыс рублей я считаю нет смысла, проще их оплатить. Вопрос в том, куда платить? Если при обращении в СК не могут даже номер убытка сообщить. Операторы не могут предоставить точную информацию.
Похожие вопросы
Что делать, если её владелец не хочет оформлять права собственности на эту долю?
Здравствуйте, наши земельные участки в долевой собственности: 3/5, 1/5 и ещё 1/5. Одна доля - 1/5 вступили в наследство, но долю не оформили. Возможен ли раздел земельного участка, если эта доля не оформлена. Что делать, если её владелец не хочет оформлять права собственности на эту долю? Решать вопрос через суд?
, вопрос №4953279, Инна, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать если друг дал денег заданатить в игру и у меня украли его деньги 500 рублей что делать я виноват или он
Что делать если друг дал денег заданатить в игру и у меня украли его деньги 500 рублей что делать я виноват или он
, вопрос №4951253, Данил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Скажите пожалуйста, что делать, если возле моего гаража специально кидают мусор, на меня пишут жалобы, что я засоряю территорию
Доброе утро. Скажите пожалуйста, что делать, если возле моего гаража специально кидают мусор, на меня пишут жалобы, что я засоряю территорию. Но по камерам, которые установлены, не дают посмотреть, кто это делает. Заявления со слов есть, опять без моего присутствия.
, вопрос №4949674, Марианна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать если оплатил запрещённый контент и вымогают деньги?
Что делать если оплатил запрещённый контент и вымогают деньги? Говорят что сольют мои данные близким и подадут заявление если не переведу им средства
, вопрос №4949455, Карим, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать, если долг за жкх погашен полностью, а его списывают по суду
Что делать, если долг за жкх погашен полностью, а его списывают по суду.
, вопрос №4946952, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 04.09.2018