Что делать с наглым соседом?
Вот такая ситуация. Сосед по даче наглым образом выкапывает дачные посадки, ломает забор, мотивируя непонятно чем. Дело в том что мотивы соседа (номер 3) очень разные, сначала он борется за правду, и считает что мы (номер 1) вообще украли землю у государства, там должна быть дорога, а мы ее просто украли включив в свой участок. Хотя этой самой тропинке уже без малого больше тридцати лет, дороги там никогда не было. начиная с того момента когда там раздавали участки в советское время, еще моему деду.. когда там был голый лес. Все документы на участок в полном порядке, но соседу вбитые геодезистами-топографами колышки не интересны.Потом сосед кричит о том что так как он свою дачу оформил как жилой дом и сделал прописку то ему нужен пожарный проезд. То есть это не его требования, а государства. Ему нужна дорога, как показано на рисунке. Буквально завтра приедет экскаватор и будет делать планировку.
То что сосед просто наглый очень я догадываюсь, то что он не имеет ни каких прав я тоже догадываюсь. Но вопрос такой : что мне делать сейчас? до того как он построил дорогу? ведь он ее построит незаконно (?) и будет пользоваться, а мне бегать по судам, доказывать истину и потом (если я все правильно понимаю) вместе с приставами ходить за соседом и требовать что бы он вернул все как было... То есть по факту дороги еще нет, есть желание соседа и сломанный забор (он так готовится встречать экскаватор) правомерность своих действий соседа явно не волнует. Про сломанный забор думаю стоит добавить что это не догадки, о том что виновник сосед. Все это делалось средь бела дня, при моей матери (она была на даче в тот момент не одна, с подругой)
К слову справа от участков там где заканчивается рисунок можно проложить хоть десять дорог, но там крутой склон (поэтому там нет дачных участков) с обоих сторон ручья. То есть еще одно доказательство что сосед идет напролом, самым коротким, примитивным и "дешевым" способом. Там просто вкладывать в строительство придется несколько больше. Соседа такой вариант вообще не интересует.
Подскажите куда обращаться и что делать? звонить в полицию? я так понимаю они наверняка не приедут... Но если вы посоветуете это сделать я буду и к ним взывать о помощи. Дело в том что решить вопрос хочется без ругани, но наверное не получится. Аргументы что это не законно на соседа не действуют, он в ответ кричит про пожарный проезд и про то что мы воры, украли клочок земли. Разгонять дубиной рабочих и экскаваторщика тоже не по современному. Должны же быть какие то органы и инстанции которые реально помогут? Вроде как бы и 21 век, а выходит на практике что "что хочу то и творю".
- 4.jpg