Получение свидетельства о рождении ребенка отцом после возвращения из командировки после родов

В июне родился мальчик мама Азербайджана по руски не понимает отец в это время был в командировке вот только вернулся хотели получить свидетельство о рождении ребёнка проживают и прописаны в Видном московской области

, МАЙЯ, г. Москва
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!  Им нужно подойти в отделение ЗАГС  с паспортами .  Там им выдадут свидетельство о рождении. Так нужно взять справку из роддома где рожали.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Майя!

Не вижу никаких проблем в том, чтобы соответствующее заявление было подано родителями сейчас. Действительно, законодательство предполагает, что регистрация рождения ребёнка должна быть осуществлена в течение месяца со дня рождения, но нарушение этого срока не является основанием для отказа в регистрации. Родителям необходимо обратиться с документом о рождении в органы ЗАГС или подать соответствующее заявление через МФЦ.