Можно ли переиздать книгу автора со своими картинками и своим переводом?

Можно ли переиздать книгу автора со своими картинками и своим переводом? Информации о авторстве нет. Где можно получить информацию о наличии авторского права на книгу? Если необходимо разрешение, то где его получить?

, виктор, г. Москва
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Виктор!

По общему правилу — нет, нельзя, пока не получите разрешение правообладателя. Правообладателем может быть автор, его наследники, издательство.

Авторское право есть в любом случае, потому что оно возникает сразу, как только человек написал книгу, и не требует регистрации. Оно действует в течение всей жизни автора и 70 лет после его смерти.

Если говорить упрощённо, то без разрешения можно переиздать книгу, написанную до конца XIX века. В остальных случаях есть риск, что найдётся правообладатель.

Базы данных со списком правообладателей нет. Информация о правообладателе обычно размещается на экземпляре произведения в виде © Правообладатель, год публикации. Правда, ставить такой знак — это не обязанность, поэтому если никто не указан в качестве правообладателя, то это не означает, что его нет.

У произведений народного творчества нет автора, поэтому их можно переиздать свободно.