Могу ли я прописаться в жилье, если хозяин не вступил в права наследства на жилье?

Могу ли я прописаться в квартире,если хозяин еще не вступил в права наследованияэтой квартиры после смерти матери,которая была хозяйкой этого жилья?

, Наталья, г. Таганрог
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Наталья!

Могу ли я прописаться в квартире, если хозяин еще не вступил в права наследованияэтой квартиры

К сожалению, нет, покольку для Вашей регистрации воаделец квартиры должен представить согласно Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации»

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Таким документом будет документ, подтверждающий его право на жилое помещение . Это будет выписка из ЕГРН, которую он получит только после регистрации права, полученного в порядке наследования.