Начисление коммунальных услуг по одностороннему акту передачи квартиры

Добрый день!

Застройщик подписал односторонний акт передачи квартиры который мной оспаривается в судебном порядке.

Управляющая начисляет платежи с даты подписания акта, а не с даты когда я был уведомлен о наличии этого акта.

Договор с УК не подписан и ключи от квартиры не получены.

Помимо общедомовых услуг УК включила в платеж оплату за консьержа, охрану дома, разовый платеж за вывоз мусора в размере 10000 руб., по квартире: ГВС, ХВС, Э\энергию.

Вопрос правомочны ли начисления УК за неоказанные услуги. По оплате ОДН у меня вопросов нет.

, владимир, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

До тех пор, пока акт передачи жилого помещения не признан недействительным вступившим в законную силу решением суда, выставление счетов вам управляющей компанией правомерно. Если суд удовлетворит ваш иск, то вам нужно будет обратиться в управляющую компанию с копией решения, и тогда она будет обязана произвести перерасчёт.

Сомнение вызывает только законность выставления счёта за вывоз мусора. Направьте письменные жалобы в прокуратуру, жилищную комиссию при местной администрации и Роспотребнадзор. Там проведут проверки и вас известят о результатах.

владимир
Клиент, г. Москва

Спасибо. Хотел бы уточнить, начисления идут с даты указанной в акте или с даты с которой я ознакомлен с наличием этого акта. Также начисления по расходу хвс, гвс и электроэнергии в квартире начислены на каком основании, т.е. не общедомовых расходов.  Непонятны и начисления за охрану дома и консьержа.  Если знаете этк тему пожалуйста проясните. Повторю, что договор с УК не подписывал.

Договор с УК не обязательно подписывать, обязанность оплаты коммунальных услуг возникает независимо от этого. Начисления должны производиться с даты составления акта. Именно с этого момента вы считаетесь пользующимся коммунальными услугами