Как заранее назначить опекунов несовершеннолетнему на случай смерти родителей?

Мы с супругой живём не в России, много путешествуем. Хотим назначить опекунов на случай нашей смерти. В той страны где мы живём, без подобного документа ребенка отправят в детдом. Но мы граждане России, и если в стране проживания ребенка могут и отдать по их законам назначенным нами опекунам, то как обстоит дело с Российским законодательством. Как заранее назначить опекунов несовершеннолетнему на случай смерти родителей?

, Илья, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья.

Опекуны назначаются либо в случае лишения родителей их прав.

Либо, есть такой вид опеки как временная, на период длительного отсутствия родителей, именно данный вариант на мой взгляд к Вам и подходит.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об опеке и попечительстве»

Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица.
В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.
Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Илья, добрый вечер!

Хотел бы дополнить коллегу-юриста..., насколько я понял, Вы путешествуете вместе с детьми за пределами России и беспокоитесь за Ваших детей, тут нужно смотреть п.2 ст 13 указанного закона, а в той стране, в которую Вы приезжаете, нужно встать на консульский учет и сообщись консулу о документе, составленном Вами в опеке.

2. Единственный родитель несовершеннолетнего ребенка на случай своей смерти либо оба родителя на случай своей одновременной смерти (то есть смерти в один и тот же день) вправе определить опекуна или попечителя ребенку. Соответствующее распоряжение единственный родитель или оба родителя могут сделать в заявлении, поданном в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка....

(полностью статья по ссылке http://www.consultant.ru/docum...)

В той страны где мы живём, без подобного документа ребенка отправят в детдом.

Если несовершеннолетний гражданин России остается без попечения родителей, то гос.органы государства пребывания обязаны проинформировать консульство РФ, и консул совместно с МИД уже будет принимать меры к защите интересов ребенка, оставшегося без попечения родителей за пределами России.

Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Консульский устав Российской Федерации» Статья 19. Консульские действия в отношении несовершеннолетних граждан Российской Федерации, усыновленных (удочеренных), а также граждан Российской Федерации, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства.

2. Консульское должностное лицо, которому стало известно о том, что несовершеннолетний гражданин Российской Федерации остался на территории консульского округа без попечения родителей, извещает об этом федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами иностранных дел, оказывает содействие органам опеки и попечительства в установлении над таким гражданином Российской Федерации опеки или попечительства и принимает меры по защите его имущественных и личных неимущественных прав.