Какое оптимальное решение по судебному приказу?

В 2005 году брала машину в кредит (для мужа), кредит полностью не выплатила, муж умер, вернула машину в банк, но тогда, будучи чайником, не запросила справку, что ничего не должна банку. Пару раз звонили коллекторы, им поясняла, что машину вернула. И вот на днях получила судебный приказ (файл прикреплен). ООО "Столичная сервисная компания" - коллекторское агентство. Думаю, что лучше оплатить, нежели ждать приставов. Я правильно думаю?

  • приказ-
    .jpg
, Виолетта, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, правильнее будет подать возражение на отмену судебного приказа и на это у Вас имеется 10 дней со дня получения. приказ будет отменен в таком случае и коллекторы смогут обратиться лишь в порядке искового производства, а там уже можно привлечь к участию банк и запросить документы, подтверждающие неправомерность требований истца. Так что ничего не платите коллекторов, а отменяйте судебный приказ.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Виолетта!

Я Вам рекомендую обратиться к мировому судье со своими возражениями на судебный приказ и отменить его. Если коллекторы потом обратятся в суд с исковым заявлением — заявите о применении срока исковой давности и отклоните их требования. При этом что там начислили Вам за какие-то копеечные комиссии банка — Вас не должно беспокоить. Просто сосредоточьтесь на том, что их требования неправомерны, а Вы не обязаны с с ними соглашаться.

ГПК РФ гласит:

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Вы можете обратиться ко мне в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.
Виолетта
Клиент, г. Москва

Не могу написать Вам в чате (окно не проскролливается вниз). Хотела бы Вашей помощи в подготовке документов и консультации. А также расчет стоимости Ваших услуг. С уважением, Виолетта.