Могу ли я получить разрешение на оружие в данном случае?

Здравствуйте! Я Макаров Иван в 18 лет проходил призывную комиссию и по призыву. здоров и годен к прохождению военной службы, но меня не взяли , выдали военный билет и сказали , на случие войны, вы будите призваны. Могули я в таком случае сделать разрешение на оружие?

, Иван, г. Красноярск
Мария Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван!

Для получения разрешения на оружие Вам понадобится пройти мед освидетельствование:

Согласно

Приказу Минздрава России от 30.06.2016 N 441н
«О порядке проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием и химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов»

7. Медицинское освидетельствование включает в себя медицинские осмотры врачами-специалистами и лабораторное исследование в следующем объеме:
медицинский осмотр врачом-офтальмологом;
медицинский осмотр врачом-психиатром;
медицинский осмотр врачом-психиатром-наркологом;
качественное и количественное определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови освидетельствуемого (при выявлении врачом-психиатром-наркологом симптомов и синдромов заболевания, при наличии которых противопоказано владение оружием).

По федеральному закону Об оружии, статья 13:

Для получения лицензии на приобретение оружия гражданин Российской Федерации обязан представить в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган по месту жительства

заявление, составленное по установленной форме,

документ, удостоверяющий гражданство Российской Федерации,

документы о прохождении соответствующей подготовки и периодической проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием,

медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием,

а также медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, полученное после прохождения химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, и другие предусмотренные настоящим Федеральным законом документы.

Таким образом, служба в армии не является необходимым условием для получения разрешения на оружие, разрешение сделать можете

Удачи