Право на вторую страховую пенсию для вдовы военнослужащего

Я являюсь вдовой военнослужащего,получаю пенсию по потере кормильца имею ли я право на вторую страховую пенсию если муж имели трудовой стаж на гражданке более 9 лет также мой стаж составляет 16 лет муж умер ему было 57 лет у него была справка на инвалидность

, рязанцева вера леонидовна, г. Липецк
Юлия Гущина
Юрист, г. Курск

Вдова умершего может получить государственную пенсию в связи со смертью кормильца на основании статьи 28 и 29 Закона Российской Федерации №4468-I от 12.02.93 г. при соблюдении следующих условий:

смерть военного пенсионера пришлась на момент выплаты пенсии;
смерть военнослужащего в вооруженных силах РФ была вызвана ранением, болезнью, приобретенной во время прохождения службы, контузией или травмами, не совместимыми с жизнью;
вдова умершего военного пенсионера достигла пенсионного возраста, имеет инвалидность или воспитывает ребенка покойного, которому нет четырнадцати лет;
вдова умершего достигла пятидесяти лет;
если ребенку покойного нет восьми лет, вдова также имеет право на получение пенсии в связи со смертью кормильца.
Страховая пенсия

Вдова покойного военного пенсионера имеет право на получение второй пенсии в связи со смертью кормильца, если при жизни умерший смог получить право на получение второй пенсии по возрасту или инвалидности, основываясь на законе от 28.12.13 г, статьи № 10 ФЗ №400.

Вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд своего региона, где помогут разобраться в сложившейся ситуации.