Какой муниципальный стаж необходим для начисления пенсии в 2019 году?

Я вышла на пенсию в возрасте 55 лет в 2011 году, но муниципальный стаж был 14 лет собираюсь увольняться в 2019 году. Какой нужен мун. стаж для получения муниципальной пенсии

, Надежда, г. Кропоткин
Злата Насонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Надежда!

Для приобретения права на муниципальную пенсию должны быть соблюдены следующие условия:

1) соответствие требованиям федерального законодательства:
— наличие требуемого возраста (для мужчин 60 лет, для женщин 55 лет в 2018 году),
— величину страхового стажа не менее 15 лет (в 2018 году — 9 лет с последующим ежегодным увеличением на один год до 2025 г.)
— наличие требуемого количества индивидуальных коэффициентов не менее 30 (в 2018 году — 13,8 с последующим увеличением каждый год на 2,4 к 2025 г.);

2) наличие определенного количества стажа на муниципальной службе — не менее 16 лет в 2018 году;

3) определенные причины увольнения со службы:
ликвидация местного органа власти;
сокращение численности сотрудников;
достижение предельного возраста пребывания на службе;
несоответствие здоровья требованиям для выполнения должностных обязанностей;
собственное желание в связи с достижением пенсионного возраста.

С уважением, Злата.