Взыскание ущерба, если у виновника ДТП нет ОСАГО и он официально не трудоустроен
В мой автомобиль въехал другой автомобиль, две двери слева под замену. Водитель-виновник не является собственником ТС, ОСАГО нет. Также виновник официально не трудоустроен. То есть возместить с него ущерб по суду будет проблематично (нечего взять). Могу ли я подать в суд на собственника ТС (возмещение ущерба), так как он предоставил автомобиль другому лицу без ОСАГО?
ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ №37-КГ17-2
ОПРЕДЕЛЕНИЕ г.Москва 14 март а 2017 г.
Гражданская ответственность Клепиковой М.С. и Борисова В.М. была
застрахована САО «ВСК» по договору ОСАГО, на основании которого
частично возмещены расходы на погребение в размере 25 000 руб.
Истцы полагали, что на Клепиковой М.С, как на владельце
автомобиля, лежит обязанность возместить понесенные расходы в размере
119 632 руб. (144 432 — 25 000), а также компенсировать моральный вред,
причиненный смертью близкого родственника.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих
самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены
Борисов В.М. и САО «ВСК».
Решением Советского районного суда г. Орла от 21 апреля 2016 г.
исковые требования оставлены без удовлетворения.
В связи с этим, вывод суда апелляционной инстанции о том, что на
момент дорожно-транспортного происшествия Борисов В.М. не являлся
законным владельцем указанного автомобиля, поскольку у него
отсутствовала доверенность на право управления автомашиной, является
несостоятельным и ответственность за причиненный истцам вред возложена
судом на Клепикову М.С. незаконно.
Суд первой инстанции правильно разрешил дело, надлежащим образом
применил нормы материального права, каких-либо нарушений
процессуальных норм им не допущено, а потому решение суда первой
инстанции является законным и обоснованным.
Верховный Суд РФ в своем репертуаре. Ранее он занимал противоположную позицию, указывая, в частности, что водитель без доверенности, но в присутствии собственника или иного законного владельца автомобиля, признается владельцем автомобиля и несет ответственность за ущерб в ДТП.