Разрешено ли хранение патронов и оружия совместно в сейфе с примкнутым магазином?

Здравствуйте! Не нашёл конкретного указания в Законе об оружии и Постановлении правительства о том:

1. Где должна находиться кобура с ОООП при ношении?

2. Можно ли патроны и оружие хранить вместе, в сейфе, с примкнутым магазином?

Спасибо!

, Евгений, г. Артем
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Евгений

Этого нигде не установлено. Термин «ношение» по своему смыслу подразумевает, что находится оружие должно на теле либо в непосредственном контакте с ним. А так хоть на животе, хоть на поясе — не имеет значения.

Евгений

Да, можно. Никаких запретов не существует. Вот все условия хранения гражданами оружия:

59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом.