Могут ли применить надзор после освобождения осужденного по ст 314,1 ч 1?

Мой приятель осуждён по ст.314.1ч.1к 4месяцам колонии строгого режима.Вопрос,могут ли применить надзор после освобождения,если да то в каких случаях,если нет то по какой причине ???!

, Константин, г. Астрахань
Роман Андриянчик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии с требованиями закона административный надзор применяется только в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:
1) тяжкого или особо тяжкого преступления;

2) преступления при рецидиве преступлений;

3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего.

Надзор устанавливается только, если:
1) лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания;

2) лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.