Можно ли открыть ИП в декретном отпуске?

Я собираюсь уходить в декретный отпуск. Могу ли я открыть ИП (не потеряв все выплаты при декрете)деятельность "Грузоперевозки" (ЕНВД). И нужно ли оформлять машину в аренду или оформлять работника, если брат на ней работать будет?

, Нина Балабанова, г. Тамбов
Роман Андриянчик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Действующее гражданское законодательство не содержит запретов на регистрацию физического лица в качестве ИП, если данное лицо находиться в декретном отпуске по основному месту работы.

Нина Балабанова
Клиент, г. Тамбов

Спасибо за ответ. А нужно ли оформлять машину в аренду или оформлять работника, если брат на ней работать будет? деятельность «Грузоперевозки» (ЕНВД)

Лучше передать машину в аренду брату. И в идеале он тоже должен зарегистрировать ИП, это позволит оптимизировать налогообложение и снизит риски, связанные с возможными претензиями со стороны контрагентов с которыми будет работать брат, контрольно-надзорными органами (в первую очередь ГИБДД). Если Вы оформите работника, то это повлечет за собой необходимость уплаты страховых взносов 30,2 %, уплаты в качестве налогового агента 13 % с доходов работника и подачу каждый месяц в Пенсионный фонд отчетности по форме СЗВ-М