Насилие и угроза жизни
Здравствуйте, уважаемые юристы. Сегодня попал в очень неприятную ситуацию. Живу в деревне в Псковской области. В нашей деревне нет магазина, приходится ходить в соседнюю за 4 км. Подходя к магазину на меня напал мало знакомый мужчина который в данный момент проживает у моей знакомой в этой деревне. Начал мне хамить, взял меня за шею очень сильно и не отпускал. Предлогал мне отойти с ним и поговорить. На вопрос о чём, не дал вразумительного ответа, а всё сильно сжимая мою шею тащил в сторону от дороги. В это время было много свидетелей на улице, так как у магазина всегда кто то тусуется, это можно сказать центр деревни. Кое как с силой оттолкнув его, я пошел в магазин. Он пришёл за мной. Не давая мне спокойно купить товар, начал опять мне сильно сжимать шею своей рукой и оттаскивать от прилавка. Я попросил продавца вызвать полицию. В ответ был невразумительный ответ что она смотрит накладные на товар который ей недавно привезли (я думаю не хотела вызывать полицию потому что этот мужчина живёт на данный момент с её знакомой - в деревне все знакомые). Далее я оттолнул его снова и он упал на пол. Затем он пришёл в сильный гнев и угрожал мне что после выхода из магазина мне не поздаровиться. В этот момент одна женщина знакомая продавца, которая была в этот момент в магазине, предложила ему выйти покурить (дай Бог ей здоровья). Они вышли. Купив товар, я вышел из магазина. Пройдя мимо них, я быстрым шагом пошёл в сторону главной дороги, где я договорился заранее с моим знакомым из моей деревни, что он меня подъвезёт до дома. Этот мужчина, перестав общаться с женщиной которая вывела его из магазина, начал опять меня преследовать и кричать угрозы и оскорбления в мой адрес: "пидарас, я тебя убью, я тебя закопаю, я тебя утоплю и т.п." Пришлось бежать, зная что он сильнее меня и реально может мне причинить вред. Он бежал за мной крича подобные угрозы и оскорбления. Всему этому есть много свидетелей которые были в это время на улице. Лица их я знаю, но кто они и как зовут нет. Но все они живут в той деревне. Слава Богу, мой знакомый как раз выехал мне на встречу, и мы уехали. Этот же мужик, который мне угрожал, бежал до последнего за мной, пока я не сел в машину и уехал. Свидетелей много. Он ещё много чего кричал в мой адрес оскорблений и угроз, но я уже не помню из за стресса. Люди с улицы точно должны были всё это слышать. Насколько я знаю, это попадает под 2 статьи : одна уголовная 119 УК РФ угроза убийством или причинения тяжкого вреда здоровью, другие административные 151 Гражданского кодекса РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) и 130 Уголовного кодекса РФ (далее – УК РФ) предусмотрена уголовная ответственность за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Подскажите мне пожалуйста, мои действия. Постоянная регистрация у меня в другом районе Псковской области (120 км от моего дома). Куда и кому подавать заявление? Прочитал что надо подавать по месту постоянной регистрации. Хотелось бы в прокуратуру или в суд. Пишите те, кто сможет составить заявление. Заранее спасибо.
Для взыскания с данного гражданина морального вреда Вам необходимо обратиться в травмпункт и засвидетельствовать синяки на шее, которые у Вас, конечно же, остались. После чего мы напишем заявление в суд о компенсации маорального вреда. Имею обширную практику по данному вопросу.
Такде напишем заявление в Прокуратуру Псковской области о привлечении его к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ — оскорбление.