Здравствуйте, Григорий.
Согласно ст.1175 Гражданского кодекса РФ
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Таким образом, условием перехода долгов наследодателя к наследникам является принятие наследства.
Наследство принимается
-либо подачей нотариусу по месту открытия наследства заявления о принятии;
-либо совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства в соответствии со ст.1153 ГК РФ. Таким действиями являются вступление во владение или в управление наследственным имуществом;принятие мер по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;произведение за свой счет расходов на содержание наследственного имущества;оплата за свой счет долги наследодателя или получение от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежных средств.
Вы указываете:
После смерти сына я через нотариуса не оформил его наследство...
Григорий
Так все-таки приняли Вы наследство или нет?
Отсуствие документального оформления наследственных правне является основанием для отказа кредитору в иске о взыскании с наследника долга само по себе.
Учитывая способы принятия наследства юридиески значимыми обстоятельствами и будут обстоятельства, свидетельствующие о фактическом принятии наследственного имущества.
Вместе с тем, имеется возможность оспорить проценты, начисленные банком за период после открытия наследства, в случае если банк фактически не предпринимал никаких действий, требований об исполнении обязательств, вытекающих из заключенного наследодателем кредитного договора, к наследникам, которым не было известно о его заключении.
Если Вам требуется подробная консультация, какую линию поведения избрать в суде, составление процессуальных документов (отзывов на иск, ходатайств), то прошу обращаться ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате» рядом с моим фото).
Всего доброго!