Добрый день!
В соответствии с ч. 3 ст. 34 Семейного кодекса РФ:
Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Ст. 39 СК РФ регламентирует следующий вопрос:
При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Таким образом квартира, уже приобретенная по выплаченному договору, либо долги по договору об ипотеке подлежат распределению между супругами в равных долях.
Здравствуйте. Квартира будет разделена поровну — по 1/2 Вам и супруге. То, что фактически вносили оплату Вы, жена не работала (либо мало зарабатывала), сохранились чеки и справки правового значения не имеет, т.к. совместно нажитое имущество- это, в том числе, и денежные средства, получаемые в виде заработной платы. Поэтому, Вы расходовали совместно нажитое имущество в интересах семьи — на оплату совместного кредита на покупку квартиры. Дочь не будет принимать участия в разделе вашего с супругой имущества, т.к. по общему правилу дети не имеют права на имущество родителей, родители не имеют права на имущество детей. Здесь же идет речь о разделе имущества родителей. Можно попробовать определить доли в оплате кредита — на будущее время, но это исключительно на усмотрение судьи, т.к. обязанность по внесению платы за кредит у вас с супругой существует обоюдная. В дальнейшем, если супруга не будет вносить плату, а кредит будете оплачивать Вы, Вы вправе взыскать с неё 1/2 внесенных после расторжения брака денежных средств. Соответствующее право есть и у неё, в случае если за кредит перестанете платить Вы.