Сроки привлечения к административной ответственности

Здравствуйте. Пришло уведомление с портала Госуслуги о судебной задолженности, исполнительный документ: Акт по делам об административных правонарушениях от 10.04.2017. Исполнительное производство от 16.08.2018. Насколько мне помнится, было появление в нетрезвом виде или распитие спиртных напитков. Хотелось бы уточнить сроки привлечения к административной ответственности. Спасибо.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
сполнительное производство от 16.08.2018. Насколько мне помнится, было появление в нетрезвом виде или распитие спиртных напитков. Хотелось бы уточнить сроки привлечения к административной ответственности. Спасибо.

Сергей

Сергей, добрый день! Сроки давности для целей привлечения к адм. ответственности установлены ст. 4.5 КоАП РФ. Общий срок составляет 2 месяца с момента совершения адм. правонарушения, в случае если дело рассматривает суд — 3 месяца. Для отдельных категорий дел срок установлен год и два. В данном случае срок — 2 месяца судя по описанному правонарушению. Это значит, что постановление о привлечении к адм. ответственности должно быть вынесено не позднее двух месяцев с даты совершения правонарушения. У Вас как понимаю вопрос в давности принудительного исполнения постановления о взыскании штрафа, в этом случае срок определен ст. 31.9 КоАП и составляет два года

Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

Акт по делам об административных правонарушениях от 10.04.2017.

Сергей

Поскольку был составлен акт (протокол или вынесено постановление) - уместно вести речь ни о сроках привлечения к административной ответственности, а о сроках исполнения административного наказания.

и в Вашем случае он составляет два года с момента принятия решения о привлечении к ответственности, на что прямо указано в ст. 31.9 КоАП РФ

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Причем как обозначено в ст. 21  ФЗ   от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

7. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.

Соответственно в Вашем случае и сроки предъявления документа к исполнению и срок его исполнения не нарушены.