Налоговый вычет при продаже квартиры и строительстве дома

Добрый вечер, получила квартиру по дарственной, в собственности менее 3-х лет, сейчас хочу ее продать и купить землю и посторожить дом, скажите я могу таким образом уменьшить уплату налога? Или надо покупать землю уже с готовым домом?

, Кира, г. Москва
Никита Былинин
Юрист, г. Москва

Уменьшить налоговую базу за проданную квартиру можно следующим выгодным способом:

1) Применить налоговый вычет в 1 000 000 руб. на основании пп. 1 п.2 ст. 220 НК РФ + 2) Применить налоговый вычет в размере понесенных расходов на строительство ЖИЛОГО дома (необходимо сохранить все чеки на приобретение стройматериалов, услуги рабочей бригады и пр.) на основании пп.3 п.1 ст.220 НК РФ.

При этом продажу квартиры и постройку дома (с занесением дома в ЕГРН как жилого) желательно производить в одном году.

После продажи квартиры, в следующем году до 30 апреля подаете декларацию 3-НДФЛ в ИФНС по месту прописки с приложениями всех документов, подтверждающими вышеуказанные операции.

Если возникнут вопросы или необходимо будет составить документы, обращайтесь ко мне в чат