Могут ли приставы снимать детские денежные пособия и социальную помощь с карты МИР?

Добрый вечер, у меня есть простая карта дебетовая именная, она арестована приставами, я многодетная мама, сейчас я заказала карту мир, чтобы получать по ней социальные выплаты на детей, в данный момент они приходят на расчётный счёт сбербанка.Могут ли судебные приставы снимать денежные средства с карты мир, она выпущена под другим номером

, Оксана, г. Краснодар
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии с пп. 12 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 2.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

на банковский счет, на который поступают пособия на детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов, не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Вам надо будет предоставить приставам документ, который подтвердит, что на вашу карту поступает пособие и тогда они не смогу арестовать карту и списать с нее денежные средства .