Доброго времени суток! В зависимости от отбытого срока наказания, с учетом категории преступления, за которое осуждены, Вы можете конечно поставить вопрос (заявить ходатайство) в суд об условно досрочном освобождении, но при этом Вы должны получить и положительное заключение администрации места лишения свободы- исправительного учреждения, предоставить документы о заглаживании вреда, и конечно, среди прочих и достаточных документов, и документы о заболевании Вашего близкого родственника. Решать будет судья, он тоже человек, и может понять Ваше состояние. Пробуйте, все возможно.