Может ли потерпевшая сторона подавать документы страховщику ОСАГО виновной стороны?
Если между сторонами заключено досудебное соглашение об урегулировании всех видов ущерба, может ли потерпевшая сторона подавать документы страховщику ОСАГО виновного?
, Юрий, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Александр!
Досудебное соглашение о том, что стороны друг к другу материальных претензий не имеют. ДТП оформлялось сотрудниками ДПС.
Если возмещение ущерба от ДТП не производилось, а ответственность виновника и потерпевшего застрахована в соответствии с законодательством РФ, то препятствий для обращения в страховую компанию нет.
Кстати, согласно ст. 14.1 ФЗ «Об ОСАГО» Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае если дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Таким образом, если не причинен вред здоровью кого-либо из участников ДТП, то потерпевшему следует обращаться в свою страховую компанию.