Здравствуйте, иск то суд примет, в любом случае можно действовать.Первое- да, договор не подписан, однако есть фактическое исполнение, товар поставлен ответчику, есть ли какие-либо иные доказательства- переписка, может что-то перечисляли? Надо больше информации. А иск то примут. Плюс надо посмотреть, что это вообще за фирма, а то может на ней уже куча судов и исполнительных производств.
ГПК РФ Статья 133. Принятие искового заявления
Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.
Товар отгружен, есть накладная от транспортнрй компании о получении груза ответчиком.
Исходя из вышесказанного, есть ли вероятность того, что иск примет суд?
Евгений
Добрый день, Евгений. Если речь идет о поставке, то в первую очередь важна товарная накладная и/или УПД. Транспортная накладная вторична. Но может пригодится и она. До подачи иска в суд нужно оценить документы, направить претензию.
0
0
0
0
Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург
УПД есть, только подписанный с нашей стороны. Контрагенту направлен пакет оигинальных документов, в.ч. и упд. С 31.08.18г., контрагент не является в почтовое отделение за получением.
Уважаемый, Евгений. Суд заявление примет, и если докажете отгрузку товара и его получение контрагентом, то решение будет в Вашу пользу. Лучше конечно воспользоваться услугами профессионального юриста. Удачи
0
0
0
0
Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург
Думаю, что доказать удасться, потому что я знаю конечного потребителя товара и в крайнем случае можно запросить у него (конеч потребителя) документы, подтверждающие оприходование товара (тем более, что товар импортный и имеет номер таможенной декларации, а декларантом выступает наша организация.
Более того, в системе налоговой отчётности можно проверить, что клиент отчитался по НД по НДС, сославшись на сч/ф (или УПД) именно от нас.
Покупатель, будучи ответчиком, вправе не предоставлять документы, подтверждающие оприходование товара. Суд не обяжет его их нести. НО с большой долей вероятности откажет в иске, так как именно Ваша задача как истца доказать передачу товара. Бремя доказывания несколько иное: не ответчик доказывает неполучение, а истец доказывает передачу.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста ,было подано заявление о применении
последствий пропуска срока исковой давности. Суд удовлетворил иск о взыскании и принял решение , что срок не истек, помогите разобраться пожалуйста .
Как следует из п. 6 договора займа, единовременный платеж необходимо было
внести заемщику 07.01.2017 года.
26.04.2019 года мировым судьей судебного участка Nº3 был
вынесен судебный приказ Nº 2-520 о взыскании с должника о взыскании с должника в пользу ООО ПКО
задолженности по договору займа Nº3615 от 11.12.2016 года и судебных расходов.
Определением мирового судьи судебного участка Nº3 от 05.12.2025 года вышеуказанный судебный приказ Nº 2-520 отменен в связи с поступившими возражениями
Таким образом, судебный приказ действовал более шести лет.
Днем, когда ООО МФК должно было узнать о нарушении своего права, является день внесения единовременного платежа, - не позднее 07.01.2017 года, а, следовательно, о нарушении своего права ООО МФК
"было известно, начиная с 08.01.2017 года.
Исковое заявление ООО ПКО направлено в адрес суда
07.04.2026 года, что подтверждается почтовым штемпелем на конверте письма, то есть к моменту подачи искового заявления срок исковой давности, установленный ст. 200 ГК РФ, не истек.
Также суд отмечает, что в соответствии со ст. 201 ГК РФ перемена лиц в
обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.
, вопрос №4967801, Руслан, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.
Отправила исковое заявление в мировой суд через Госуслуги. Подписала УКЭП в Госключе. Файл sig с подписью приложила. Есть приложения, но их подписывать не нужно, если я правильно поняла.
Но суд мне уже второй раз возвращает заявление с формулировкой "Исковое заявление не подписано надлежащим образом, в связи с чем, подлежит возвращению заявителю."
На подписанном заявлении нет штампа, что он электронно подписан, потому что госключ и госуслуги не выдают документы с такими штампами. Может в этом причина?
Что я делаю не так?
, вопрос №4966479, Гульназ, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как составить заявление на отмену исполнительного судебного приказа по исполнительному листу в арбитражном суде по причине того что не было досудебного уведомления
, вопрос №4963815, Максим, г. Воронеж
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нотариус посоветовал составить исковое заявление о фактическом вступление в наследство так как отец умер в 2018 году , знаю точно что есть часть квартиры ( есть документы) мама и брат отказались в мою пользу , сейчас от родственников узнали что есть еще часть дома (какая точно не знаем) Если в исковом будет указанна только квартира ,. то все остальное наследство будет мне не положено.... или же если я укажу квартиру и выйграю суд то я подтверждаю все наследство даже то о котором не знал?
, вопрос №4963525, Клюева Юлиана Владимировна, г. Краснодар
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Весьма интересно, что за фирма? Может бы смог примерно помочь. Подсудность по месту истца в договоре получается? Или просто суд г. Санкт-Петербург?